элегантный

  • 111ФЕШЕНЕБЕЛЬНЫЙ — (англ. fashaionable) стильный, элегантный, дорогостоящий, отвечающий требованиям лучшего вкуса и моды …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 112ТЬЕПОЛО Джованни Баттиста — (Tiepolo, Giovanni Battista) (1696 1770), венецианский живописец, рисовальщик и гравер, родился в Венеции в марте 1696. Учился у Грегорио Ладзарини. Первые произведения Тьеполо были выполнены под влиянием его старшего современника Дж.Б.Пьяццетты …

    Энциклопедия Кольера

  • 113БОРРОМИНИ Франческо — (Borromini, Francesco) (1599 1667), итальянский архитектор. Борромини родился в Биссоне в Ломбардии 25 сентября 1599. Его настоящее имя Кастелли (Castelli). Учился у Карло Мадерна в Риме. Работал каменотесом на строительстве собора св. Петра,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ЧАПЛИН Чарли — ЧАПЛИН, ЧАРЛЬЗ СПЕНСЕР (Chaplin, Charles Spencer) ЧАРЛЬЗ СПЕНСЕР ЧАПЛИН получает премию Оскар (1972). (1889 1977), английский актер комик, режиссер и продюсер. Родился в Лондоне 16 апреля 1889 в семье артистов мюзик холла. Детство Чаплина… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117УСКОРИТЕЛЬ ЧАСТИЦ — установка, в которой с помощью электрических и магнитных полей получаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженных частиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию. В процессе ускорения повышаются скорости… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ОПЕРЕТТА — в современном понимании, развлекательное представление лирического или комического характера; в музыкальной партитуре оперетты вокальные номера и танцы чередуются с оркестровыми фрагментами концертного типа. Оперетта не маленькая опера (как было… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Дюпор —         (Duport) франц. музыканты, братья. Жан Луи Д. (по прозванию Д. младший) (4 X 1749, Париж 7 IX 1819, там же) виолончелист и композитор. Учился y M. Берто и y своего брата Жана Пьера Д. B 1768 дебютировал в парижских Духовных концертах как… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 120Танцевальная музыка —         в общем смысле муз. элемент иск ва хореографии, музыка для сопровождения танцев (бальных, ритуальных, сценических и др.), а также производная от неё категория муз. произв., не предназначенных для танцев и имеющих самостоят. художеств.… …

    Музыкальная энциклопедия