элегический

  • 91Энний — (Квинт Ennius) древнеримский поэт. Родился в 239 г. до Р. Х. в г. Рудии (между Бриндизи и Таранто); по происхождению был греком. В 204 г. М. Порций Катон привез Э. в Рим из Сардинии, где тот нес военную службу. В столице Э. занялся педагогической …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Юноша — (Klemens Junosza) псевдоним талантливого польского беллетриста Шанявского. Род. в 1849 г.; рано лишился родителей; учился в седлецкой и люблинской гимназиях, короткое время служил в счетной палате, затем переселился в деревню, где изучал сельский …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Гермезианакс — (Έρμησιαναξ) из Колофона элегический поэт эпохи Александра Вел., автор Λεόντιον , эротической элегии в 3 х книгах, названной по имени возлюбленной поэта и рассказывающей любовные истории разных мудрецов и поэтов; историческая сторона этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Одоевский, князь Александр Иванович — поэт (1803 1839). Получив прекрасное домашнее образование, О. служил в лейб гвардии конном полку. За участие в событиях 14 декабря 1825 г. был сослан в Сибирь (Читинский и Петровский острог, с 1833 г. на поселении в Ишиме), в 1837 г. переведен на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Энний Квинт, поэт — (Ennius) древнеримский поэт. Родился в 239 г. до Р. Хр. в г. Рудиях (между Бриндизи и Таранто); по происхождению был греком. В 204 г. М. Порций Катон привез Э. в Рим из Сардинии, где тот нес военную службу. В столице Э. занялся педагогической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96репри́за — ы, ж. и реприз, а, м. 1. муз. Повторение какого л. раздела музыкального произведения. Средняя часть «Рапсодии» [Рахманинова], основанная на новой теме, носит элегический характер. Реприза вновь возвращает к прежнему материалу. А. Д. Алексеев, С.… …

    Малый академический словарь

  • 97элеги́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что элегический (во 2 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 98ФИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Литература Финляндии развивается на двух языках финском и шведском (носители последнего, т.н. финские шведы , составляют около 7% населения страны). Литература на финском языке продукт сравнительно позднего времени. Хотя устная традиция… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Греки создали и развили почти все литературные формы последующей европейской литературы и благодаря присущему им чувству симметрии и пропорции создали совершенные художественные формы. Большинство произведений классического периода были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ОВИДИЙ Публий Овидий Назон — (Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. 17 или 18 н.э.), римский поэт, оказавший сильнейшее воздействие на европейскую литературу от Средних веков до наших дней. Овидий родился в г.Сульмон в Апеннинах (ныне Сульмона, примерно 140 км к востоку от Рима) …

    Энциклопедия Кольера