элиминировать

  • 31Маркс Карл — Жизнь и творчество     Карл Маркс родился в Трире 15 мая 1818 г. в семье адвоката. Антисемитские законы 1816 1817 гг. поставили адвоката перед выбором: вера или профессия; он выбрал второе. Карл, закончив лицей в Трире, отправился в Бонн изучать… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 32Баталов, Эдуард Яковлевич — (р. 05.02.1935) спец. по соц. и полит. филос.; канд. филос. наук, д р полит. наук, проф. Род. в Воронеже. Окончил МГИМО (1958), асп. ИФ АН СССР (1964). Преподавал в Ин те обществ. наук и в МГИМО. Работал в ИФ (1958 1960), в Ин те США и Канады АН… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33О́пухоли — (tumores; синоним: новообразования, неоплазмы) патологические образования, возникающие в результате нарушения механизма координации размножения определенных видов клеток, а в ряде случаев и их структурно функциональной дифференцировки. Утрата… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Атеросклероз — I Атеросклероз Атеросклероз (atherosclerosis, греч. athērē кашица + sklērōsis уплотнение, затвердение) распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35элимини́рование — я, ср. книжн. Действие по знач. глаг. элиминировать …

    Малый академический словарь

  • 36элимини́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. книжн. Произвести (производить) элиминацию (в 1 знач.). Элиминировать противоречия …

    Малый академический словарь

  • 37элимини́роваться — руется; несов. страд. к элиминировать …

    Малый академический словарь

  • 38АЛЬТЮССЕР — (Althusser) Луи Пьер (1918 1990) французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП (1948 1980), участник войны в Испании и Движения Сопротивления. Ученик Башляра. Более 30 лет (до 1981) преподавал в парижской Эколь Нормаль.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39ВЕЩЬ В СЕБЕ — ’ВЕЩЬ В СЕБЕ’ одно из центральных понятий гносеологии, а затем и этики Канта. Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами по себе (в себе), в отличие от того, какими они являются ‘для нас’, существовало в философии и до… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40ВИТГЕНШТЕЙН — (Wittgenstein) Людвиг (1889 1951) австрийско британский философ, профессор Кембриджского университета (1939 1947), скиталец и подвижник. Основоположник двух этапов становления аналитической философии в 20 в. логического (совместно с Расселом) и… …

    История Философии: Энциклопедия