эльзас

  • 81Лотарингия — (Lorraine)         историческая область на С. В. Франции. Территория Л. охватывает департаменты Мозель, Мёрт и Мозель, Мёз, Вогезы, Площадь 23 тыс. км2. Население 2,3 млн. человек (1972). Главные города Нанси и Мец.          Железорудная и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Франко-прусская война 1870 - 1871 — Франко прусская война 1870√1871, война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, а также др. государствами Северо Германского союза и Южной Германии (Баварией, Вюртембергом, Баденом, Гессен Дармштадтом) √ с другой. Была порождена глубокими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Франко-прусская война 1870-1871 —         война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, а также др. государствами Северо Германского союза (См. Северо Германский Союз) и Южной Германии (Баварией, Вюртембергом, Баденом, Гессен Дармштадтом) – с другой. Была порождена глубокими …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Германия (дополнение к статье) — или Германская империя (Deutschland, Deutsches Reich) в настоящее время состоит из 22 конституционных государств, 3 вольных городов и 1 имперской страны. Площадь и население. Г., не считая колоний, занимает 540743 кв. км, с 56367178 жителями (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Лотарингия, округ — I (Lothringen) официальное название северо западного округа германской имперской земли Эльзас Лотарингии. Границы: Нижний Эльзас, Баварский Пфальц, Рейнская провинция Пруссии, Люксембург, Франция. 6221 кв. км. Составлена из частей французских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88ЛОТАРИНГИЯ — 1 . (лат. Lotharingie, франц. Lorraine, нем. Lothringen) гос. образование на лев. берегу Рейна, созданное в 855 при разделе владений Лотаря I и названное по имени его сына Лотаря II (855 69), к рому оно было передано как самостоят. королевство… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Лотарингия — истор. обл. и совр. эконом, р н на С. В. Франции. После раздела империи Карла Великого по Верден скому мирному договору 843 г., а затем империи Лотаря I (умер в 855 г.), земли в левобережье среднего течения Рейна достались сыну последнего, также… …

    Географическая энциклопедия