эмбриональный

  • 121Толерантность иммунологическая — I Толерантность иммунологическая (лат. tolerantia терпение, выносливость) утрата или ослабление способности организма к иммунному ответу на данный антиген в результате предшествующего контакта с тем же антигеном. Была открыта в 1949 1953 гг.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Эмбриология — I Эмбриология (греч. embryon утробный плод, зародыш + logos учение) в узком смысле наука о закономерностях образования и развития зародыша, в широком наука об индивидуальном развитии организмов (см. Онтогенез). Различают эмбриологию животных и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 123Яичко — I Яичко (testis) парная мужская половая железа, в которой образуются половые клетки (Сперматозоиды) и мужские половые гормоны. Яички имеют овальную форму и плотную консистенцию (рис. 1, 2), расположены в мошонке (Мошонка). Длина Я. у взрослого… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124ПЕДИАТРИЯ — раздел медицины, занимающийся детскими болезнями и уходом за здоровыми и больными детьми любого возраста. Термин педиатрия имеет греческие корни: pais (paidos) ребенок и iatreia лечение. В соответствии с названием первоначально этот раздел… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ — нарушения структуры, функций и биохимии организма, обусловленные родовыми или дородовыми причинами и приводящие к физическим либо психическим отклонениям, болезни или смерти. К дородовым причинам таких пороков относятся наследственные факторы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ЭМБРИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА — изучение развития человеческого организма от момента образования одноклеточной зиготы, или оплодотворенного яйцеклетки, до рождения ребенка. Эмбриональное (внутриутробное) развитие человека длится примерно 265 270 дней. В течение этого времени из …

    Энциклопедия Кольера

  • 127КОСТЬ — плотная соединительная ткань, свойственная только позвоночным. Кость обеспечивает структурную опору организма, благодаря ей тело сохраняет свою общую форму и размеры. Местоположение некоторых костей таково, что они служат защитой для мягких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128Эмбрион (Embryo) — живой организм на ранней стадии своего развития. У человека данный термин применяется по отношению к организму, находящемуся в матке и развивающемуся в ней в течение первых восьми недель беременности; за это время формируются все его основные… …

    Медицинские термины