эмбриональный

  • 81сосочек зуба — (papilla dentis, PNA, BNA) эмбриональный зачаток пульпы зуба, расположенный внутри эмалевого (зубного) органа …

    Большой медицинский словарь

  • 82тератокарцинома — (teratocarcinoma; терато + карцинома) см. Рак эмбриональный …

    Большой медицинский словарь

  • 83Абелев, Гарри Израилевич — Действительный член (академик) РАН по Отделению физико химической биологии с 26 мая 2000 г., заведующий лабораторией иммунохимии Онкологического научного центра АН СССР (РАН) с 1977 г.; родился 10 января 1928 г. в г. Москве; окончил МГУ в 1950 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Гемоглобин — (Hb)         (от гемо... (См. Гемо...) и лат. globus шар), красный железосодержащий пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных; в организме выполняет функцию переноса кислорода (O2) из органов дыхания к тканям; играет …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гипофиз — (от греч. hypóphysis отросток)         нижний мозговой придаток (hypophysis cerebri, glandula pituitaria), железа с внутренней секрецией (См. Внутренняя секреция), играющая у всех позвоночных животных и у человека ведущую роль в гормональной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Онтогенез — (от греч. ón, род. падеж óntos сущее и...генез (См. …генез))         индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Подсемядольное колено —         гипокотиль, участок стебля у проростков растений от корневой шейки (См. Корневая шейка) (граница между главным стеблем и корнем) до места прикрепления семядолей. В зародыше это зачаточный стебель. У проростков одних растений П. к.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Рамон-и-Кахаль Сантьяго — Рамон и Кахаль (Ramon у Cajal) Сантьяго (1.5.1852, Петилья, Наварра, ≈ 17.10.1934, Мадрид), испанский гистолог. В 1873 окончил университет в Сарагосе (профессор с 1877). Профессор университетов в Валенсии, Барселоне, а с 1892 по 1922 в Мадриде,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Свиноводство —         отрасль животноводства (См. Животноводство); разведение свиней для получения мяса, сала, кож и других продуктов. С. имеет большое народно хозяйственное значение. На долю С. приходится свыше 20% валовой продукции животноводства и 10% всей… …

    Большая советская энциклопедия