эмбриональный

  • 91Череп — (cranium)         скелет головы позвоночных животных и человека. Различают осевой и висцеральный Ч. Осевой, или мозговой, Ч. представляет переднее продолжение осевого скелета туловища, разрастающееся вокруг головного мозга, органов обоняния и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Членистоногие — (Arthropoda)         высший и самый обширный тип беспозвоночных животных. Объединяет около 1,5 млн. водных, наземных, паразитических видов. Произошли Ч. от форм с однообразной метамерией (См. Метамерия) тела, но в процессе эволюции приобрели… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Рамон-и-Кахаль — (Ramon у Cajal)         Сантьяго (1.5.1852, Петилья, Наварра, 17.10.1934, Мадрид), испанский гистолог. В 1873 окончил университет в Сарагосе (профессор с 1877). Профессор университетов в Валенсии, Барселоне, а с 1892 по 1922 в Мадриде, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Некоторые этапы эволюции животных —          Эволюционное развитие живых существ следует рассматривать как целостный процесс развития живого населения биосферы от начальных, примитивных форм до современных, наиболее совершенных. Это относится в равной мере к морфологическим и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Подотряд Амфисбены, или Двуходки (Amphisbaenia) —          При всем их значительном разнообразии современные ящерицы и змеи характеризуются одним очень характерным признаком наличием на теле плотной роговой чешуи, откуда происходит и общее их название «чешуйчатые пресмыкающиеся». В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Змееголовые (Channidae, или Ophiocephalidae) —          Змееголовые рыбы имеют удлиненное тело, которое в передней части почти цилиндрическое, сзади слегка сжатое с боков. Голова у них сверху плоская, покрытая похожей на щитки змей чешуей. Рот большой. Спинной и анальный плавники длинные. По… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Атавизм — I возвращение в прародительским формам, проявляющееся в истории развития в виде возникновения некоторых провизорных органов, как, напр., эмбриональный хвост (см.) у человека, а у сформированных особей в виде аномальных уклонений, как, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Атавизм — I возвращение в прародительским формам, проявляющееся в истории развития в виде возникновения некоторых провизорных органов, как, напр., эмбриональный хвост (см.) у человека, а у сформированных особей в виде аномальных уклонений, как, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Брюхоногие — (Gastropoda) класс животных из отдела (типа) моллюсков; сюда относятся все так называемые улитки. Характерным признаком Б. является нарушение двусторонней симметрии в задней части тела. Заднепроходное отверстие, расположенное у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Выделительные органы — животных служат для удаления из тела продуктов распадения веществ, его составляющих и образующихся при процессе обмена веществ, главным образом белков; разные степени распадения (окисления) последних в организме дают начало целому ряду азотистых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона