эмиграция

  • 11ЭМИГРАЦИЯ — [emigratio выселение] в биологии, выселение организмов из определенного р на. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 12ЭМИГРАЦИЯ — (от лат. emigro выселяюсь) англ. emigration; нем. Emigration. 1. Добровольное или принудительное перемещение населения из стран постоянного проживания в др. страны, вызываемое различными причинами (экон., полит., религиозными и др.). 2.… …

    Энциклопедия социологии

  • 13ЭМИГРАЦИЯ — (от лат. emigro выcеляюсь, переселяюсь), 1) переселение (добровольное или вынужденное) в др. страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание. Э. как явление современности наиболее характерна для капиталистич. и развивающихся… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 14эмиграция — Выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на более или менее длительный срок …

    Словарь по географии

  • 15Эмиграция — (от лат. emigrare переселяться, выселяться; англ. emigration, exile) 1) добровольное или вынужденное переселение из своего отечества в др. страну по экономическим, политическим, религиозным причинам; 2) место или время пребывания за пределами… …

    Энциклопедия права

  • 16Эмиграция — У этого термина существуют и другие значения, см. Эмигрант (значения). Эмиграция (от лат. emigro  «выселяюсь»)  переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам. Указывается по отношению к …

    Википедия

  • 17Эмиграция — I Содержание: I. Общие понятия. II. Исторический очерк Э. с древнейших времен до начала XIX стол. III. Европейская Э. в XIX и в начале XX. IV. Э. из отдельных стран (статистика Э.): из Великобритании, Германии, Италии, Австро Венгрии, России и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Эмиграция — выезд людей из какой либо страны в другую (иногда на время “временная” или реже  “сезонная” эмиграция). Обратное движение обозначается термином “иммиграция” или реэмиграция, если речь идет о возвращении эмигрантов в страну, откуда они выехали.… …

    Экология человека

  • 19Эмиграция — (от лат. emigre выселяюсь, переселяюсь) выезд из одной страны в другую на постоянное (иногда на неопределенно длительное время) проживание, как правило, с изменением гражданства. Лицо, выезжающее из страны с целью постоянного (или на длительный… …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 20ЭМИГРАЦИЯ — после Октябрьской революции 1917 образовалась в 1917 21, ее составили капиталисты и помещики, белые генералы и офицеры, реакционное казачество, царские чиновники, деятели бурж. политических партий, нек рая часть интеллигенции. Их выгнала… …

    Советская историческая энциклопедия