эмпиризм

  • 111Шестишаговый рефрейминг — Нейролингвистическое программирование (НЛП) (англ. Neuro linguistic programming) (также встречается вариант «нейро лингвистическое программирование»)  комплекс моделей, техник и операционных принципов (контекстуально зависимых убеждений),… …

    Википедия

  • 112РАЦИОНАЛИЗМ — (rationalism) 1. Всеобщая вера в способность знания (как общего, так и индуктивного или эмпирического) описывать и объяснять мир, а также решать проблемы. Такое представление было характерно, например, для так называемой эпохи разума (см. Эпоха… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 113ЗАКОНЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ — текст У. Аутвейта . По мысли автора, вокруг названного вопроса ведется два диспута. Первый это диспут между философами науки о том, что такое научные законы. Второй это спор о том, полезны ли такие законы для социологии и если да, то каково их… …

    Социология: Энциклопедия

  • 114НЕОРАЦИОНАЛИЗМ — направление в европейской (преимущественно франкоязычной) философии, окончательно оформившееся в 1940 1970 на основе разработки ценностей нового научного духа ( нового научного разума ) как адекватно выражающих достижения математического и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115Локк Джон — Создание критического эмпиризма Жизнь и сочинения Локка     Эмпиризм стал существенной составной частью философии Бэкона и Гоббса, однако у первого он ограничен тематикой научного опыта, а у второго переплетен с рационализмом и жестко обусловлен… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 116Троицкий Матвей Михайлович — Троицкий (Матвей Михайлович) представитель эмпирической философии в России (1835 1899). Сын дьякона сельской церкви в Калужской губернии; окончил курс в Киевской духовной академии; был профессором философии последовательно в Казани, Варшаве и… …

    Биографический словарь

  • 117Трубецкой Сергей Николаевич — Трубецкой (князь Сергей Николаевич) философ; родился в 1862 году в Московской губернии, учился в калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 года состоял приват доцентом Московского университета по… …

    Биографический словарь

  • 118Никитин, Евгений Петрович — (18.08.1934 14.07.2001) спец. по методол. науки, теории познания, теории дух. культуры. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МГУ (1957), асп. того же ф та (1963). С 1963 работал в ИФ АН СССР (РАН), последовательно мл. н. с, ст. н. с. (с 1968), вед.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Троицкий, Матвей Михайлович — представитель эмпирической философии в России (1835 1899). Сын дьякона сельской церкви в Калужской губ.; окончил курс в Киевской духовной академии; был профессором философии последовательно в Казани, Варшаве и Москве. В литературе и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Трубецкой, князь Сергей Николаевич — философ; род. в 1862 г. в Московской губернии; учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского университета по кафедре философии, в 1889 г. защитил… …

    Большая биографическая энциклопедия