эмпиризм

  • 21эмпиризм — а; м. [от греч. empeiria опыт] 1. Философское направление, признающее чувственный опыт единственным источником познания, недооценивающее роль рационального познания (понятий, теорий). Идеалистический э. Материалистический э. Быть на позициях… …

    Энциклопедический словарь

  • 22ЭМПИРИЗМ — Широко распространенная философская позиция, основывающаяся на фундаментальном допущении, что все знание исходит из опыта. Исторически основы эмпирической традиции были заложены в работах ряда британских философов 17 го и 18 го столетий (Дж.… …

    Толковый словарь по психологии

  • 23ЭМПИРИЗМ — (empiricism) 1. Доктрина, согласно которой все знание происходит от опыта как априорной противоположности категорий (эпистемологическая позиция Юма, Локка, логических позитивистов и т.д.). Ср. Идеализм; Эпистемология; Позитивизм. 2.… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 24Эмпиризм — философское направление, видящее в опыте единственный источник познания. В метафизике направление это охватывает весьма разнообразные точки зрения, то переходя в догматические системы известного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Эмпиризм — (греч. empeiria – опыт) – философская позиция, основанная на допущении, что единственным источником всех знаний является опыт. В крайнем выражении эмпиризм рассматривает новорождённого младенца как tabula rasa» (чистая доска), который учится «с… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 26Эмпиризм — (гр. – опыт) – философское учение, основанное на признании чувственного опыта единственным источником знаний. При этом опыт ограничивается совокупностью ощущений по отношению к объективно существующему внешнему миру. Эмпиризм отрицает роль… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 27ЭМПИРИЗМ — – направление в гносеологии и методологии научного познания, утверждающее  приоритет опытного, эмпирического знания над теоретическим,  тесно связан с сенсуализмом. Сформировался в XVII XVIII вв. (основоположник – Ф. Бэкон) в связи с… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 28ЭМПИРИЗМ — (от греч. опыт) направление в гносеологии, представители которого считают чувственный опыт единственным источником познания. В качестве целостной гносеологической концепции сформировался в XVII XVIII вв. Сильная его сторона детальный анализ… …

    Тематический философский словарь

  • 29ЭМПИРИЗМ — (Empiricism; Empiric) в философии направление в теории познания, признающее источником знания чувственный опыт и полагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему. Эмпирический подход в… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 30ЭМПИРИЗМ — комплекс эмпирических процессов. Именно в этом смысле говорят о «блужданиях эмпиризма». Слово обозначает также доктрину (развивавшуюся Локком, Юмом), согласно которой все знание идет от опыта. Эмпиризм противостоит рационализму и теории… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь