эмфаза

  • 61Эпитет — (от др. греч. ἐπίθετον  «приложенное»)  определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным… …

    Википедия

  • 62Антономасия — Антономасия, антономазия (от др. греч. ἀντονομασία  переименование)  троп, выражающийся в замене названия или имени указанием какой нибудь существенной особенности предмета или отношения его к чему либо. Латинское по происхождению… …

    Википедия

  • 63Перифраз — Не следует путать с Парафраз. В стилистике и поэтике, перифраз (перефраз, перифраза; от др. греч. περίφρασις  «описательное выражение», «иносказание»: περί  «вокруг», «около» и φράσις  «высказывание»)  это троп …

    Википедия

  • 64Климакс (стилистика) — Климакс (от др. греч. κλῖμαξ  «приставная лестница»)  фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей …

    Википедия

  • 65Солецизм — (от др. греч. σολοικισμός (лат. soloecismus), от названия др. греч. Σόλοι (лат. Soloe))  синтаксически неправильный оборот речи, не искажающий смысла высказывания. Термин «солецизм» был произведён античными риторами от названия… …

    Википедия

  • 66Риторический вопрос — Риторический вопрос  риторическая фигура, представляющая собой не ответ на вопрос, а утверждение. По сути, риторический вопрос  это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. В любом случае… …

    Википедия

  • 67Амфиболия — (от греч. ἀμφιβολία  двусмысленность, неясность)  двойственность или двусмысленность, получающаяся от того или иного расположения слов или от употребления их в различных смыслах, смешение понятий. Пример амфиболии  фраза «Казнить… …

    Википедия

  • 68Парономасия — Парономазия, парономасия или анноминация (от др. греч. παρονομασία paronomasía: pará  возле и onomázo  называю)  фигура речи, состоящая в комическом или образном сближении слов, которые вследствие сходства в звучании и частичного совпадения… …

    Википедия

  • 69Анадиплосис — («стык»)  повторение одного или нескольких слов таким образом, что последнее слово или фраза первой части отрезка речи повторяется в начале следующей части. Тем самым они связываются в единое целое. По современной стихологической… …

    Википедия

  • 70Фигура (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фигура. Фигура (риторическая фигура, стилистическая фигура, фигура речи; лат. figura от др. греч. σχῆμα)  термин риторики и стилистики, обозначающий обороты речи, которые не вносят… …

    Википедия