энергоснабжение

  • 121НЕПАЛ — Королевство Непал, государство, расположенное в Гималаях между Индией и Тибетским автономным районом Китая. Площадь 147 181 кв. км. Численность населения 22,5 млн. человек (1997). Удаленная от морского побережья и отрезанная от остального мира… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ИТАЛИЯ. ПРИРОДА — Большую часть территории Италии занимает Апеннинский полуостров, выдвинутый далеко в Средиземное море. В длину он достигает 1100 км, а его наибольшая ширина 240 км. Общая площадь страны, включая Сицилию, Сардинию и более мелкие острова,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ФИТОГЕОГРАФИЯ — наука о географическом распространении растений. В данной статье будет обсуждаться только экологическая фитогеография, или география растительных сообществ, называемая также геоботаникой и рассматривающая связь различных форм растительного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125СЕРДЦЕ — мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости. Оно состоит в основном из прочной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ГЕОДЕЗИЯ — (греч. geodaisia, от ge Земля и daio делю, разделяю), наука об определении положения объектов на земной поверхности, о размерах, форме и гравитационном поле Земли и других планет. Это отрасль прикладной математики, тесно связанная с геометрией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР — договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней… …

    Энциклопедия юриста

  • 128Буровая установка —         (a. drilling rig; н. Bohranlage; ф. foreuse, sondeuse, installation de forage; и. equipo perforador) комплекс машин и механизмов, предназначенный для бурения, крепления скважин, а также шахтных стволов. Б. у. для разведки м ний п. и.,… …

    Геологическая энциклопедия