эпидерма

  • 61Эпидермис — (от Эпи... и Дерма          1) наружный слой кожи животных и человека, развивающийся из наружного зародышевого листка энтодермы. Затвердевающие на воздухе выделения однослойного Э. у беспозвоночных могут быть скелетными (например, раковины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Другие роды подокарповых —         Род паразитаксус (Parasitaxus). Единственный вид рода паразитаксус опаленный (Parasitaxus ustus, рис. 220) прежде относили к роду подокарп. Он и сейчас рассматривается некоторыми ботаниками как представитель особой секции микрокарпус… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Подсемейство мелантиевые (Melanthioideae) —         Подсемейство мелантиевые самое большое в семействе. В него входит 5 триб: тофилдиевые (Tofieldieae), нартециевые (Narthecieae), гелониевые (Helonieae). хионографовые (Chionographieae) и мелантиевые (Melanthieae). Самой примитивной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Подсемейство трихоподовые (Trichopodoideae) —         Обратимся в заключение ко второму подсемейству диоскорейных к трихоподовым. К нему, как уже отмечалось, относится всего один монотипный род трихопус (Trichopus), единственный вид которого трихопус цейлонский (Т. zeylanicus) кроме Шри… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Порядок Фацидиевые (Phacidiales) —         Этот порядок сумчатых грибов объединяет несколько сотен видов, большинство из которых развивается на растительном опаде, засохших ветвях и листьях древесных растений, кустарников и кустарничков, а также на травянистых и высших споровых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Порядок риниевые (Rhyniales) —         В этот порядок входят растения с более или менее типичным дихотомическим ветвлением. Стебли у них всегда голые. Стела тонкая, слабо развитая. Протоксилема расположена на поперечном ее срезе в самом центре ксилемы, что указывает на ее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Род селагинелла (Selaginella) —         Название «селагинелла» образовано путем добавления уменьшительного суффикса к родовому названию «селаго» (Selago), которое в XVIII в. было дано одному из видов плауна Lycopodium selago.         Селагинеллы действительно похожи по внешнему …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство агавовые (Agavaceae) —         Семейство объединяет 10 родов и около 450 видов, распространенных в тропических и субтропических засушливых областях Северной и Центральной Америки, на севере Южной Америки, на островах бассейна Карибского моря, а также в Восточной Азии.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство альстрёмериевые (Alstroemeriaceae) —         Семейство альстрёмериевых объединяет 4 рода и свыше 200 видов, распространенных, главным образом в Южной Америке. Лишь несколько видов рода бомарея (Bomarea) встречаются в центральных районах Мексики. Большинство альстрёмериевых обитатели …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство саррацениевые (Sarraceniaceae) —         Семейство состоит из 3 родов и 17 видов, распространенных на западе и востоке Северной Америки и на северо востоке Южной Америки (карта 10). Это многолетние корневищные болотные травы, принадлежащие к числу самых крупных насекомоядных… …

    Биологическая энциклопедия