эпиметей

  • 21Эпиметей — (греч.) – «крепкий задним умом» – сын титана Иапета и океаниды Климены, брат Прометея, Атланта и Менетия. В отличие от Прометея Э. был труслив и недалек. Не послушав наставлений брата ничего не брать от Зевса, Э. женился на посланной Зевсом… …

    Мифологический словарь

  • 22Эпиметий (спутник Сатурна) — Эпиметей, южный полюс (снимок «Кассини», 3 декабря 2007 года) Эпиметей (др. греч. Επιμηθεύς)  внутренний спутник спутниковой системы Сатурна также изестный как Сатурн XI. Назван в честь персонажа греческой мифологии Эпиметея. В декабре 1966… …

    Википедия

  • 23Пандора — (Pandora, Πανδώρα). Красивая женщина, созданная Гефестом по приказанию Зевса и получившая дары от прочих богов (отсюда ее название). Она должна была явиться бедствием для людей за то, что Прометей украл огонь с неба и облагодетельствовал род… …

    Энциклопедия мифологии

  • 24Янус (спутник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Янус (значения). Янус спутник Сатурна …

    Википедия

  • 25Янус (спутник планеты Сатурн) — Это статья о спутнике Сатурна. См. также статью о Янусе римском божестве. Спутник Сатурна Янус Янус спутник планеты Сатурн. Считается, что Янус был открыт О. Дольфусом (Audouin Dollfus) в 1966 году. В действительности, до сих пор точно неизвестно …

    Википедия

  • 26Янус (спутник Сатурна) — Это статья о спутнике Сатурна. См. также статью о Янусе римском божестве. Спутник Сатурна Янус Янус спутник планеты Сатурн. Считается, что Янус был открыт О. Дольфусом (Audouin Dollfus) в 1966 году. В действительности, до сих пор точно неизвестно …

    Википедия

  • 27История открытия планет и спутников Солнечной системы — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 28Временная шкала исследования планет Солнечной системы и их спутников — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 29Хронология открытия планет и спутников Солнечной системы — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 30Ящик Пандоры — Ящикъ Пандоры (наполненный бѣдствіями). Ср. (Напраслину) одинъ то разъ... можно и опровергнуть, а если на васъ по всѣмъ правиламъ осады разомъ цѣлые батальоны, цѣлые полки на васъ двинутъ, ящикъ Пандоры со всякими скверностями на васъ опрокинутъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)