эрзянский

  • 121МОРДВА — народ, составляющий коренное население Мордовской АССР; кроме того, значит. группы М. живут в Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Горьковской, Оренбургской, Куйбышевской обл., в Тат. и Башк. АССР, в Сибири, Ср. Азии и на Д. Востоке. Общая числ …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122МОРДОВСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Мордовия, в составе РСФСР. Расположена в Европ. части СССР, занимает сев. зап. часть Приволжской возвышенности. 10 янв. 1930 образована Морд. АО, преобразованная 20 дек. 1934 в Морд. АССР. Площ. 26,2 тыс. км2. Нас. по переписи 1959 1 000 193 чел …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123ЭРЗЯ — этнографическая, в прошлом племенная группа мордовского народа (см. Мордва). По численности составляют большую его часть. В Морд. АССР живут по преимуществу в сев. вост. р нах и на Ю. республики в Кочкуровском р не. Значит. группы Э. обитают на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124Рамзайцев — РАМЗАЕВ РАМЗАЙЦЕВ РАМЗИН Отчество от мужского имени Рамзай. Предполагали тюркское происхождение фамилий из татарского мужского имени Рамзи (араб. ramzа знак, символ). Но возможно из мордовских языков: эрзянский и мокшанский рамсемса покупать ,… …

    Русские фамилии

  • 125Рамзин — РАМЗАЕВ РАМЗАЙЦЕВ РАМЗИН Отчество от мужского имени Рамзай. Предполагали тюркское происхождение фамилий из татарского мужского имени Рамзи (араб. ramzа знак, символ). Но возможно из мордовских языков: эрзянский и мокшанский рамсемса покупать ,… …

    Русские фамилии

  • 126МОРДОВСКИЙ — МОРДОВСКИЙ, ая, ое. 1. см. мордва и мордовцы. 2. Относящийся к мордве (мордовцам), её языкам, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Мордовии, её территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у мордвы (мордовцев),… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 127Акцентуация — совокупность или система явлений ударения; иначе говоря, А. представляет собою особую область фонетических (звуковых) средств словоразличения, состоящих в модификации силы или музыкальной высоты голосового тона на протяжении слогового комплекса… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Мордовская литература — МОРДОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Мордовская автономная область расположена в бассейне рек Мокши и Шуры. Мордва делится на две почти равные численно группы: эрзя и мокша. Мокша занимает западную часть Мордовской области, эрзя восточную. I. УСТНАЯ… …

    Литературная энциклопедия