эрмитаж

  • 11Эрмитаж — в Санкт Петербурге (от франц. ermitage  место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Эрмитаж — Координаты: 59°56′26″ с. ш. 30°18′49″ в. д. /  …

    Википедия

  • 13Эрмитаж — Портик Нового Эрмитажа. Портик Нового Эрмитажа. Санкт Петербург. Эрмитаж Государственный (Дворцовая набережная, 32—38), художественный и культурно исторический музей, один из крупнейших музеев мира. Занимает 5 связанных друг с другом зданий… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 14ЭРМИТАЖ — Один из крупнейших художественных музеев мира. Эрмитаж находится в Петербурге* в Зимнем дворце* и соседних с ним четырех связанных друг с другом зданиях на Дворцовой набережной реки Невы*: Малый Эрмитаж (1764–67 гг., архитектор Ж.Б.М. Валлен… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 15эрмитаж — I. ЭРМИТАЖ I а, м. hermitage m. 1. В старину обособленное помещение (загородная вилла, павильон и т. п.), предназначенное для уединенного времяпровождения. БАС 1. Какою же фигурою оную рощу прорубать и план и фасада армитажу как быть .. оное все… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 16Эрмитаж — I Эрмитаж (франц. ermitage жилище отшельника, уединённый уголок, от ermite отшельник)         название многих загородных вилл, парковых павильонов и т. д. (например, Э. в Екатерининском парке в г. Пушкине, 1743 54, архитекторы М. Г. Земцов, В. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ЭРМИТАЖ — СПб. гос. художеств. и культ. ист. музей. Один из крупнейших музеев мира. В гг. Вел. Отеч. войны ч. коллекций (1200 тыс. ед. хр.) эвакуирована в Свердл., где с 1941 по 1945 работал Свердл. филиал Эрмитажа. Под рук вом дир. филиала В.Ф.Левинсона… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 18Эрмитаж —    Павильон (1) в глубине парка, предназначенный для уединенного размышления, а также для концертов и других интеллектуальных развлечений в узком кругу гостей.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)    * * * (франц …

    Архитектурный словарь

  • 19ЭРМИТАЖ — крупнейший музей истории культуры в Ленинграде. В 1764 имп. Екатерина II купила в Германии коллекцию картин, к рая была размещена в апартаментах Зимнего дворца, называвшихся Э. (от франц. ermitage место пребывания отшельника, место уединения).… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20«Эрмитаж» — Ресторан Эрмитаж в начале XX в. Москва. «Эрмитаж» ресторан и гостиница, основанные французским кулинаром Л. Оливье (отсюда второе название — ресторан Оливье) и московским купцом Я.А. Пеговым. С 1864 находился на углу и (д. 29/14, перестроен… …

    Москва (энциклопедия)