эстетизм

  • 101Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Страхов Николай Николаевич, писатель — известный писатель. Род. 16 окт. 1828 г. в Белгороде Курской губ.; сын магистра Киевской академии, протоиерея и преподавателя словесности белгородской семинарии. Рано лишившись отца, С. был взят на воспитание братом матери, ректором каменец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104эсте́тство — а, ср. То же, что эстетизм (во 2 знач.). Формализм легко переходит в эстетство и мертвое стилизаторство. Гардин, Воспоминания. Еще существуют у нас тенденции признавать так называемые самодовлеющие ценности искусства, а это ведет к эстетству.… …

    Малый академический словарь

  • 105РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ — ’РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ (‘Die Geburt der Tragnedie aus dem geiste der Musik’, 1872) главная работа раннего, романтического этапа творчества Ницше, в период которого он находился под влиянием идей Шопенгауэра и Р.Вагнера. При написании… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 106РОМАНТИЗМ — сложное, внутренне противоречивое духовное движение в западной культуре рубежа 18 19 вв., затронувшее все сферы духовной жизни (философию, литературу, музыку, театр и т.д.). Сущностные черты Р. нашли свое наиболее полное выражение в творчестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 107СЛУЧАЙНОСТЬ, ИРОНИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ — ’СЛУЧАЙНОСТЬ, ИРОНИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ’ (‘Contingency, Irony and Solidarity’. Cambridge, Mass., 1989) работа Рорти, представляющая собой попытку философского осмысления проблемы соотношения личного и общественного модусов человеческого бытия.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 108ФЛОРЕНСКИЙ — Павел Александрович (1882 1937) русский философ, ученый энциклопедист. Учился на математическом отделении физико математического факультета Московского университета (1900 1904). Параллельно с занятиями математикой и физикой изучал философию на… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109ШЛЕГЕЛЬ — (Schlegel) Фридрих (1772 1829) немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. вместе с братом А.В.Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 110КОМЕДИЯ — восходит к ритуальным песням на празднике Диониса, бога плодородия и изобилия. По преданию, некто Сузарион превратил сдобренные грубыми шутками фаллические песни в театральное представление и в 580 до н.э. перенес комедию из Мегары в аттический… …

    Энциклопедия Кольера