этика

  • 31Этика — (греч. ethos – обычай; характер) – 1. философское учение о морали, причинах и условиях возникновения моральных норм, сущности, а также понятийных и императивных её форм. Предметом нормативной этики являются моральный идеал, ценности и требования …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 32Этика — (лат. – нрав, обычай) – ветвь философского знания, исследующего природу морали и нравственности, законы их исторического развития и роли в общественной жизни. Этика рассматривает нормы человеческой жизнедеятельности с позиций добра и зла. В… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 33этика — учение о нравах (нравственности), мораль Этический к этике, к нравам относящийся Ср. Кричим мы громко: этика! Но царствует шантаж Расчет и арифметика; В итоге авантаж. *** Афоризмы. Ср. От ставки воздержаться не можем, а туда же о нравственности! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34ЭТИКА — (греч. ethika от ethos обычай; нрав, характер) 1) учение о морали, нравственности, о ее нормах и роли в обществе как философская дисциплина и одна из форм идеологии (термин Аристотеля). Этика учит оценивать всякую ситуацию, чтобы сделать… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 35ЭТИКА — (греч. обычай): философская наука, изучающая мораль (нравственность). Термин «этика» был введен Аристотелем, впервые выделившим этику в особую дисциплину. Однако этические проблемы рассматривались задолго до Аристотеля в древнегреческой философии …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 36этика — ЭТИКА1, и, ж Раздел философии учение о морали, нравственности как форме общественного сознания, нормы которой получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.п. Этика как наука зародилась в античные времена.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 37Этика —     практическая философская наука о морали (нравственности). Понятие этический , от которого происходит Э., образовано Аристотелем на основе слова этос . По аналогии с термином этический и для его точного перевода Цицероном было образовано слово …

    Педагогический терминологический словарь

  • 38ЭТИКА — (лат ethica, от греч etmke tech пё наука и иск во нравственности), учение о нравственности, морали Термин «Э » введен Аристотелем, к рый поместил Э между учением о душе (психологией) и учением о гос ве (политикой) Центр частью Э он считал учение… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 39ЭТИКА — (греч. ethika, от ethos обычай) философская наука, объектом изучения к рой является мораль. Э. одна из древн. теоретических дисциплин, возникшая как часть философии в период становления рабовладельческого об ва. Для обозначения учения о… …

    Словарь по этике

  • 40Этика — – учение о нравственности. Основными проблемами этики являются, с одной стороны, учение о добродетелях и о совести или сознании долга, с другой – вопрос о свободе воли и о высшем благе; последний вопрос сводится к вопросу о конечных… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь