юдома

  • 21Мая —         Майя, река в Хабаровском крае и Якутской АССР, правый приток реки Алдан (бассейн Лены). Длина 1053 км, площадь бассейна 171 тысяча км2. Берёт начало двумя истоками (Правая и Левая М.) и протекает большей частью в пределах Юдомо Майского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Москвитин Иван Юрьевич — (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец, томский казак. В 1639 отряд М. поднялся по р. Мая и её притоку р. Юдома, перешёл хребет Джугджур и, спустившись по р. Улья, достиг побережья Охотского моря. В 1639 41 обследовал его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Москвитин —         Иван Юрьевич (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец, томский казак. В 1639 отряд М. поднялся по р. Мая и её притоку р. Юдома, перешёл хребет Джугджур и, спустившись по р. Улья, достиг побережья Охотского моря. В 1639 41 …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Мая — река Якутской обл. и окр., берет начало с сев. зап. склона Яблоневого Станового хребта. В начале протекает с СВ на ЮЮЗ., поворачивает к ЮЗ, в широте 58° с. ш. делает крутой поворот к З, описывая дугу, и вновь течет к Ю и отчасти к ЮЗ до левого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Judoma — JudomaVorlage:Infobox Fluss/GKZ fehlt Lage Region Chabarowsk, Republik Sacha (Jakutien) (Russland)Vorlage:Infobox Fluss/FLUSSSYSTEM fehlt Vorlage:Infobox Fluss/ABFLUSSWEG fehlt Quelle Wer …

    Deutsch Wikipedia

  • 26Юдомо-Майское нагорье — в России, на северо востоке Сибири, в Якутии и Хабаровском крае, в бассейне р. Мая и её притока Юдомы. Высота до 2213 м. На склонах  редкостойная лиственничная тайга. * * * ЮДОМО МАЙСКОЕ НАГОРЬЕ ЮДОМО МАЙСКОЕ НАГОРЬЕ, на северо востоке Сибири, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Москвитин Иван Юрьевич — российский землепроходец. В 1639 с отрядом казаков первым достиг Охотского моря, открыл его побережье и Сахалинский залив. * * * МОСКВИТИН Иван Юрьевич МОСКВИТИН Иван Юрьевич, русский землепроходец. В 1639 с отрядом казаков первым достиг… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия

  • 29Лена (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лена. Лена Фотография «Ленских столбов» летом 2003 года. Характеристика …

    Википедия

  • 30Алдан (река) — Эту страницу предлагается переименовать в Алдан. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/21 февраля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …

    Википедия