юстировка

  • 81ФОТОГРАММЕТРИЯ — дисциплина, использующая фотоснимки для проведения топографической съемки и составления карт, в том числе трехмерных и гипсометрических. Идея использовать фотоснимки в картографии появилась вскоре после изобретения фотоаппарата в середине 19 в.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ — устройства, в которых излучение какой либо области спектра (ультрафиолетовой, видимой, инфракрасной) преобразуется (пропускается, отражается, преломляется, поляризуется). Отдавая дань исторической традиции, оптическими обычно называют приборы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83Юстировальный — прил. 1. соотн. с сущ. юстирование, юстировка, связанный с ними 2. Предназначенный для юстирования, юстировки. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84ЮСТИРОВАТЬ — полосы, на монетных дворах, приводить их в указную толщину; юстироваться, страд. юстированье ср. юстировка жен. действие по гл. Юстирный стан. Юстирная палата и юстирная сущ., жен. Юстировальщик или юстировщик, кто этим делом занимается. Юстиция… …

    Толковый словарь Даля

  • 85"ЧЕЛЛЕНДЖЕР" —        Танк хотя и относится к третьему послевоенному поколению, представляет собой развитие конструкции танка второго поколения. Линия танков наглядно показывает конструкторский консерватизм англичан и их особый путь в мировом танкостроении с… …

    Энциклопедия техники

  • 86фотограмметрия — дисциплина, использующая фотоснимки для проведения топографической съемки и составления карт, в том числе трехмерных и гипсометрических. Идея использовать фотоснимки в картографии появилась вскоре после изобретения фотоаппарата в середине 19 в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Магнитофон — (от магнит и др. греч. φωνή  звук)  электромеханическое устройство, предназначенное как для записи (преобразования акустических колебаний в электромагнитные и фиксации их на носитель), так и для воспроизведения ранее записанных на… …

    Википедия

  • 88Теодолит — середины 20 го века Теодолит  измерительный прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических, геодезических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. п. Основной рабоч …

    Википедия

  • 89Лазеры сверхкоротких импульсов — Лазеры сверхкоротких (предельно коротких) импульсов, лазеры УКИ (ПКИ), фемтосекундные лазеры  оптические квантовые генераторы, способные генерировать импульсы лазерного излучения. В общем случае ультракороткими лазерными импульсами могут… …

    Википедия

  • 90Сведение лучей — У этого термина существуют и другие значения, см. Сведение. Магниты регулировки сведения лучей в кинескопе с планарным расположением пушек Под свед …

    Википедия