яблоко

  • 41Яблоко раздора —    Яблоко, которое подкинула на свадебном пиру Пелея и богини Фетиды коварная богиня раздора Эриния. Это яблоко имело надпись: Прекраснейшей . Из за него на пиру, где собрались и боги, и смертные, разгорелся спор между самыми красивыми богинями… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 42Яблоко в реке — Ābols upē Режиссёр Айварс Фрейманис В главных ролях Ивар Калныньш Аквелина Ливмане Кинокомпания …

    Википедия

  • 43ЯБЛОКО\ РАЗДОРА — Яблоко, которое подкинула на свадебном пиру Пелея и богини Фетиды коварная богиня раздора Эриния. Это яблоко имело надпись: «Прекраснейшей». Из за него на пиру, где собрались и боги, и смертные, разгорелся спор между самыми красивыми богинями… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 44ЯБЛОКО РАЗДОРА — Яблоко, которое подкинула на свадебном пиру Пелея и богини Фетиды коварная богиня раздора Эриния. Это яблоко имело надпись: «Прекраснейшей». Из за него на пиру, где собрались и боги, и смертные, разгорелся спор между самыми красивыми богинями… …

    Список древнегреческих имен

  • 45ЯБЛОКО РАЗДОРА — в греческой мифологии яблоко с надписью прекраснейшей , подброшенное богиней раздора Эридой на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды; послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой; было присуждено Парисом Афродите за …

    Современная энциклопедия

  • 46ЯБЛОКО РАЗДОРА — в греческой мифологии яблоко с надписью прекраснейшей , подброшенное богиней раздора Эридой на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды; послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой; за обещание помочь в похищении Елены …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47ЯБЛОКО РАЗДОРА — ЯБЛОКО РАЗДОРА, в греческой мифологии яблоко с надписью «прекраснейшей», подброшенное богиней раздора Эридой (см. ЭРИДА) на свадебном пиру смертного Пелея (см. ПЕЛЕЙ) и богини Фетиды (см. ФЕТИДА) ; послужило причиной спора между богинями Герой… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Яблоко Ньютона — Тип мультфильма рисованный Режиссёр Шадиман Чавчавадзе Автор сценария А. Мейпариани Роли озвучивали {{{Роли}}} Ко …

    Википедия

  • 49Яблоко раздора — ЯБЛОКО, а, мн. яблоки, яблок, ср. Плод яблони. Антоновские, анисовые, коричные яблоки. Летние сорта яблок. Сушёные, мочёные, печёные яблоки. Компот из яблок. Я. от яблони недалеко падает (посл. о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50ЯБЛОКО НА ЛАДОНИ — «ЯБЛОКО НА ЛАДОНИ», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1981, цв., 78 мин. Мелодрама. Молодой археолог приезжает в приморский городок с целью найти знаменитую статую Афродиты с яблоком. Неудача следует одна за другой. Левашов готов признать… …

    Энциклопедия кино