явленность

  • 41сущность — См. вещество, главный, содержание, суть в сущности... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сущность см. суть …

    Словарь синонимов

  • 42ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ, а также в религиозно правовой мысли (фикх) понимается на основе соотнесения получаемого или оцениваемого знания с троичной градацией степеней его достоверности: “уверенность” (йакйн), “мнение”… …

    Философская энциклопедия

  • 43“ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА” —     “ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА” раннее произведение Гегеля. Впервые вышло под заголовком “System der Wissenschaft. Erster Teil, die Phänomenologie des Geistes” в 1807. Следующее издание Гегель начал готовить только в 1831, но смерть помешала этому. В… …

    Философская энциклопедия

  • 44Символ художественный — (греч. знак, опознавательная примета) универсальная категория эстетики, лучше всего поддающаяся раскрытию через сопоставление со смежными категориями образа, с одной стороны, и знака с другой. Беря слова расширительно, можно сказать, что С. есть… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45Теизм — (греч. theos – Бог) – религиозно философское учение, признающее существование личного бога как сверхъестественного существа, обладающего разумом и волей и таинственным образом воздействующего на все материальные и духовные процессы. Происходящее… …

    Энциклопедия культурологии

  • 46бытие —         БЫТИЕ (греч. ousia; лат. esse) философское понятие, концептуализирующее наличие явлений и предметов, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них смысловыми… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 47миф —         МИФ (от греч. [iOcpoc, предание, сказание, разговор, беседа, указание, замысел, план, известие; этимологически связано с индоевропейским корнем meudh заботиться о чем то, страстно желать, иметь в виду) форма дорефлексивного постижения… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 48энтелехия —         ЭНТЕЛЕХИЯ (греч. EvteAixEia осуществленное») явленность чего либо изначально данного, как бы предзаложенного; переход возможности в действительность, потенции в акт. Важнейший термин философии Аристотеля, им впервые и введенный. В Новое… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 49Сухраварди, Шихабуддин Яхъя — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сухраварди. Шихабуддин Яхъя Сухраварди شهاب‌الدین سهروردی Дата рождения: 1155 год(1155) …

    Википедия

  • 50РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ — многозначное понятие, широко употребляется в философии, психологии, социологии, социальном познании в целом. Наиболее общее определение может быть зафиксировано как представление одного в другом и посредством другого . Р. является конститутивной… …

    Социология: Энциклопедия