якоже

  • 81София Палеолог — вторая супруга великого князя Иоанна III , сыграла немаловажную роль в истории Московского государства. Дочь Фомы, родного брата последнего византийского императора Константина. После падения Византии Фома нашел убежище в Риме; по смерти своей он …

    Биографический словарь

  • 82Александр, расколоучитель — дьякон Владимирского девичьего монастыря в Нерехте, один из расколоучителей XVIII века, основатель секты "дьяконовцев" или "новокадильников"; род. в 1674 или в 1675 г., казнен в Нижнем Новгороде 21 го марта 1720 г. Происходя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Алексей Петрович, тысяцкий московский — тысяцкий московский, был убит 3 го февраля 1356 г., перед заутреней. Летописец замечает, что "убиение его дивно некако и незнаемо, аки ни от кого же, никем же, токмо обретеся на площади лежа, нецыи же глаголют, яко втаю свет створиша и ков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Феогност, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, по происхождению константинопольский грек, поставлен в русские митрополиты в Константинополе в конце 1327 или начале 1328 г., ум. 11 марта 1353 г. Прибыл на Русь, вероятно, в 1328 г., сначала в Волынскую землю,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Феодор II, епископ Тверской — (Добрый) святитель, епископ Тверской † 1367; память 20 марта/2 апреля, в воскресенье после 29 июня/12 июля в Соборе Тверских святых. Родился в городе Кашине. В 1342 году по смерти предыдущего епископа Тверского Феодора митрополитом Феогностом (†… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Филарет, Патриарх Московский — именовавшийся в бельцах Феодор Никитич Романов третий Патриарх Московский, последний Родоначальник Царского Колена Российского, был близкий сродник Царю Феодору Ивановичу по матери его и служил прежде при Дворе Боярином и в походах Воеводою, а по …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Гнусин — один из виднейших представителей федосеевщины, по преимуществу московской, истекшего столетия, здешнего Преображенского кладбища "знаменитыя обители единый от премудрейших духовный правитель" (Литогр. федос. устав). Впрочем, значению Г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Иоанн Федоров — Диакон Московской Кремлевской Церкви Николая Гостунского и Петр Тимофеев прозванием Мстиславец, были не писатели, а только художники и заводчики первого книгопечатания в России при Царе Иоанне Васильевиче. Но поелику История книгопечатания… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Иоанн, затворник псковский — блаженный, затворник псковский, известен по упоминанию летописи: 24 октября 1616 г. "преставился Иван, что в стене жил 22 лета; ядь же его рыба, а хлеба не ел, а жил в граде, якоже в пустыне, в молчании великом". "Полн. собр. русск …

    Большая биографическая энциклопедия