яростно

  • 121Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Подотряд Кальмары (Oegopsida) —          Переходим теперь к описанию одной из самых интересных групп морских животных кальмаров. Все они обитатели открытых морских просторов, отличные пловцы, едва ли не самые быстрые в море животные, а некоторые и отличные летуны!… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Семейство Аспидовые змеи (Elapidae) —          Обширное семейство аспидовых змей содержит около 180 видов, объединяемых в 41 род. Все виды этого семейства ядовиты. Парные ядовитые зубы помещаются на переднем конце заметно укороченной верхнечелюстной кости, они значительно крупнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство Вараны (Varanidae) —          Наиболее крупные и самые высокоорганизованные из всех современных ящериц. Все они обладают стройным и мускулистым телом с хорошо развитыми пятипалыми конечностями, оканчивающимися длинными пальцами с большими изогнутыми когтями. Более… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Колюшковые (Gasterosteidae) —          Колюшковые мелкие, от 3, 5 до 20 см, морские и пресноводные рыбы северного полушария. Тело стройное, удлиненное, сжатое с боков. Хвостовой стебель тонкий, обычно с боковыми килями. Все колюшки более или менее сильно вооружены как для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство Корифеновые (Coryphaenidae) —          Корифеновые имеют сжатое с боков удлиненное тело, с очень длинным спинным плавником, простирающимся от головы до хвостового стебля. Колючие лучи в плавниках отсутствуют. Голова тупая, очень «лобастая»; у взрослых самцов она имеет почти… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство Круглоязычные (Discoglossidae) —          Это семейство объединяет древних, примитивных бесхвостых земноводных, населяющих Европу и Азию. Оно включает 8 видов, принадлежащих к 4 родам.         К примитивным особенностям строения представителей этого семейства относится наличие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство Мартышкообразные (Сегсоpithecidae) —          В подсемейство мартышковых обезьян (Cercopithecinae) входит 8 родов.         Род обыкновенных макак (Масаса, или Macacus) включает животных средних и крупных размеров с массой тела 3, 5 18 кг, самки значительно меньше. Для всех… …

    Биологическая энциклопедия