ячеистый

  • 111Газобетон —         разновидность ячеистого бетона (См. Ячеистый бетон). Изготовляется путём введения газообразователя (обычно алюминиевой пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести кипелки и др.), кремнезёмистого компонента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Железобетон —         сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Ильная рыба —         амия (Amia calva), единственный ныне живущий представитель ильных рыб надотряда костных ганоидов. Длина до 60 см. Чешуя циклоидная. Плавательный пузырь ячеистый, служит дополнительным органом дыхания. И. р. обитает в неглубоких, сильно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Калибровочная сельскохозяйственная машина —         машина для разделения по размерам семян с. х. культур, плодов (яблок, цитрусовых), виноградных черенков, картофеля и др. В СССР выпускаются К. с. м. для калибровки семян кукурузы, сахарной свёклы, плодов и виноградных черенков.          К …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Лёгкий бетон —         общее название большой группы бетонов с объёмной массой менее 1800 кг/м3. К ней относятся бетоны на пористых заполнителях и ячеистые бетоны (См. Ячеистый бетон). В современном строительстве бетоны на пористых заполнителях широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Многопёры — (Polypterus)         род рыб надотряда многопёрых. Тело вытянутое (длиной до 120 см), слабо сжатое с боков. Грудные плавники в основании имеют мясистую лопасть, спинной из ряда плавничков, имеющих спереди по жёсткому лучу, брюшные отнесены далеко …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Пенобетон —         разновидность ячеистого бетона (См. Ячеистый бетон). По своим свойствам и применению П. подобен Газобетону …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Старение металлов —         изменение механических, физических и химических свойств металлов и сплавов, обусловленное термодинамической неравновесностью исходного состояния и постепенным приближением структуры к равновесному состоянию в условиях достаточной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Эрг Большой Западный —         песчаная пустыня на С. З. Сахары (Алжир). Площадь около 80 тыс. км2. Рельеф песков ячеистый, продольные проходы между короткими дюнами перегорожены поперечными песчаными перешейками. Дюны (высотой до 300 м на З.) закреплены злаками и… …

    Большая советская энциклопедия